Рекламный баннер 990x90px bantop

7 июня Амурский район посетил уникальный передвижной музей «Автобус Победы»

10:18 10.06.2025 16+

В рамках проекта Дальневосточный Форпост из Амурской области отправился музей имени Героя Советского Союза Василия Александровича Павлова, посвящённый событиям Великой Отечественной войны и войне с Японией 1945 года.

В Автобусе Победы представлено более 500 экспонатов, которые позволяют ближе познакомиться с историей и подвигами наших героев.

Посетители узнали много нового и важного о героических подвигах советских солдат, ключевых сражениях и стратегических операциях, а также увидели подлинные артефакты оружие, форму, документы и личные вещи участников войны.

Особое внимание уделялось подвигу Василия Александровича Павлова дедушки создателя Автобуса Победы Василия Семёнова.

Особенно трогательным моментом стала история о Ваньке Партизане 7-летнем мальчике, чьи ботинки представлены в выставке.

Как говорит создатель музея Василий Семёнов, после слов в докладе его дедушки возникла идея создать передвижной музей Автобус Победы:

Вот почему мы, бывшие фронтовики, надеемся на вас и, можно сказать, передаем вам эстафету поколений, политую кровью ваших братьев и сестер, отцов и дедов. Несите её высоко, гордясь ею, и будьте в первых рядах Ленинского коммунизма.

Эти слова вдохновляют и сегодня, а музей стал живым напоминанием о подвиге и ответственности перед будущим.

Автобус Победы побывал в г. Амурске, посёлках Эльбан и Известковый.

Проект реализуется Дальневосточной молодежной военно-исторической общественной организацией Амурский Рубеж при поддержке Фонда Президентских грантов.

870

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ